Risultati elezioni amministrative 2024

Dettagli della notizia

Pubblichiamo di seguito i risultati delle consultazioni elettorali amministrative del Comune di Ripalimosani dell'8 e 9 giugno 2024.

Data:

11-06-2024

Risultati elezioni amministrative 2024

Descrizione

Risultati Elezioni Comunali del 08/09 giugno 2024 – Voti di lista
 

N. LISTADENOMINAZIONE LISTACANDIDATO SINDACOVOTI SEZIONE 1VOTI SEZIONE 2VOTI SEZIONE 3VOTI SEZIONE 4VOTI SEZIONI TOTALI
1ANCH'IO PER RIPAGIOVANNI TRIVISONNO16718619684633
2RINASCITA RIPAANGELO CRISTOFARO12012911658423
3RIPA FUTURAMARCO GIAMPAOLO226276271136909

 

 

Preferenze ai candidati consiglieri della Lista n. 1 “ANCH'IO PER RIPA” - candidato Sindaco Giovanni Trivisonno:

NOMECOGNOMEPREFERENZE SEZIONE 1PREFERENZE SEZIONE 2PREFERENZE SEZIONE 3PREFERENZE SEZIONE 4PREFERENZE SEZIONI TOTALI
DARIOCARRELLI1300013
GABRIELECORTONA758525
MARCO DI MATTEO2915431097
ROSSELLADI MONACO4010115
BARBARADI NIRO808824
NICOLA LANESE61521244
MANUELALEONE046616
MICHAEL MESSINA70007
ERIKASABETTA1728221481
ASSUNTATRIVISONNO142120358
ANTONIOTUDINO104117977
LUCIANOVITANTONIO32432511111

 

 

Preferenze ai candidati consiglieri della Lista n. 2 “RINASCITA RIPA” - candidato Sindaco Angelo Cristofaro:

NOMECOGNOMEPREFERENZE SEZIONE 1PREFERENZE SEZIONE 2PREFERENZE SEZIONE 3PREFERENZE SEZIONE 4PREFERENZE SEZIONE TOTALE
RAFFAELECANCELLARIO15006
GIUSEPPECANNAVINA14208547
GIOVANNICELARDO406414
MARIAPINACIOCCA1222016
PAOLADI TORO635317
ANTONIOIAMMARINO197623
ANTONIETTALAMENTA6311139
PAOLOPETTI51522345
GABRIELRATENI30173321101
FRANCESCOSASSI1842125
MANUELATANNO378523
MARCOTARTAGLIA03104

 

 

Preferenze ai candidati consiglieri della Lista n. 3 “RIPA FUTURA” - candidato Sindaco Marco Giampaolo:

NOMECOGNOMEPREFERENZE SEZIONE 1PREFERENZE SEZIONE 2PREFERENZE SEZIONE 3PREFERENZE SEZIONE 4PREFERENZE SEZIONE TOTALI
FRANCOCALISTA1567432
MARIA ERNESTINAD'AMBROSIO7203030
GIUSEPPEDE MITRI2378350
ROSSELLADI PILATO19113336
ROSANNADI STEFANO2651032
ALDOGIGLIO16328460
GIANNIMONTALTO1481124
ANNALISAPALERMO8189843
ANGELO PIANO4186225109
LUISA JENNYRICCIUTO1211321065
DAVIDESABETTA38576531191
ANNALISATIRABASSO619332886

A cura di: Ufficio Elettorale

Ultimo aggiornamento: 12-06-2024

Quanto sono chiare le informazioni su questa pagina?

Valuta da 1 a 5 stelle la pagina

Grazie, il tuo parere ci aiuterà a migliorare il servizio!

Quali sono stati gli aspetti che hai preferito? 1/2

Dove hai incontrato le maggiori difficoltà? 1/2

Vuoi aggiungere altri dettagli? 2/2

Inserire massimo 200 caratteri